Informationen zur Anmeldung finden Sie unter der jeweiligen Schulart:

SCHULARTEN

VOLLZEIT

Einschulung 2024/2025

       Klasse Datum Uhrzeit Raum
weitergeführte Klassen 09.09.2024 8:30 – 10:30  
2BFP1/1 09.09.2024 11:00 ZB 0.09
2BFP1/2 09.09.2024 11:00 ZB 0.09
1BEJR 09.09.2024 11:30 ZB 0.09
SGGG11/1 09.09.2024 12:00 ZB 0.09
SGGG 11/2 09.09.2024 12:00 ZB 0.09
1BK1P1 09.09.2024 12:30 ZB 0.09
1BK1P2 09.09.2024 12:30 ZB 0.09
1BK2P 09.09.2024 13:00 ZB 0.09
1BKFH 09.09.2024 13:00 ZB 0.09
1BKST 12.09.2024 8:30 – 10:30 AFS 1.14
BVB1 16.09. 2024 9:00 – 13:00 AFS 1.14
BVB2 19.09.2024 9:00 – 13:00 AFS 1.14

———————————————————————————————————————–

BERUFSSCHULE – ABTEILUNG GESUNDHEIT

Einschulung 2024/2025 

       Klasse Datum Uhrzeit Raum
weitergeführte Klassen Informationen folgen
G1MF1 / G1MF2 09.09.2024 10:00 ZB 0.09
G1PK1 09.09.2024 09:30 AFS 2.30
G1MF3 / G1MF4 / G1MF5 12.09.2024 10:00 ZB 0.09
G1MF6 / G1MF7 13.09.2024 10:00 ZB 0.09
G1TF2 / G1TF3 / G1TF4 / G2TF1 09.09.2024 10:30 ZB 0.09

 

VOLLZEITSCHULE

Prüfungstermine folgen
ZWISCHENPRÜFUNG TFA

20.07.2024



ABSCHLUSSPRÜFUNG GESUNDHEITSBERUFE – MFA, TFA, ZFA, PKA

Der reguläre Berufsschulunterricht entfällt während der Prüfungstage im Mai!

Winterprüfung 2024/2025

Termine folgen

 

Prüfungsplan Medizinische Fachangestellte: 

08:30 – 09:30 Uhr Wirtschaftskunde
10:00 – 12:00 Uhr Teil 1

 

08:30 – 10:30 Uhr Teil 2

 

Gemeinschaftskunde
10:00 – 12:00 Uhr Deutsch

 

Prüfungsplan Pharmazeutisch-Kaufmännische Angestellte:

08:30 – 09:30 Uhr Wirtschaftskunde
10:00 – 11:30 Uhr Geschäfts- und Leistungsprozesse

 

08:30 – 10:00 Uhr Warensortiment

 

08:30 – 09:30 Uhr Gemeinschaftskunde
10:00 – 12:00 Uhr Deutsch

 

Prüfungsplan Tiermedizinische Fachangestellte:

08:30 – 09:30 Uhr Wirtschaftskunde
10:00 – 12:10 Uhr Teil 1

 

08:30 – 10:35 Uhr Teil 2
11:15 – 12:00 Uhr Strahlenschutz

 

08:30 – 09:30 Uhr Gemeinschaftskunde
10:00 – 12:00 Uhr Deutsch


Prüfungsplan Zahnmedizinische Fachangestellte

alte Prüfungsordnung

08:30 – 09:30 Uhr Wirtschaftskunde
10:00 – 11:45 Uhr Teil 1

 

08:30 – 10:45 Uhr Teil 2
11:45 – 12:15 Uhr Röntgen

 

08:30 – 09:30 Uhr Gemeinschaftskunde
10:00 – 12:00 Uhr Deutsch


neue Prüfungsordnung

08:15 – 10:15 Uhr TV / DV – Klasse G3ZF2
in Raum  4.01 und  4.02
10:45 – 12:45 Uhr TV / DV – Klasse G3ZF3
in Raum  4.01 und  4.02

 

08:15 – 10:15 Uhr TV / DV – Klasse G3ZF4
in Raum  4.01 und  4.02
10:45 – 12:45 Uhr TV / DV – Klasse G3ZF5
in Raum  4.01 und  4.02
13:15 – 15:15 Uhr TV / DV – Klasse G3ZF6
in Raum  4.01 und  4.02

 

08:30 – 09:30 Uhr Wirtschaftskunde
10:00 – 11:00 Uhr Organisieren der Verwaltungsprozesse

 

08:30 – 09:30 Uhr Abrechnen von Leistungen
11:45 – 12:15 Uhr Röntgen

 

08:30 – 09:30 Uhr Gemeinschaftskunde
10:00 – 12:00 Uhr Deutsch

 

Prüfungsplan Zahntechniker

10:00 – 12:00 Uhr Teil I
14:30 – 16:30 Uhr Teil II

 

14:00 – 16:00 Uhr Teil III

Ferienpläne

Schulferienplan zum Download: 

SCHULFERIEN_2023_2024

SCHULFERIEN_2024_2025